Готовим организм ребенка к школе

Готовим организм ребенка к школе.

Ежегодно более половины заболевших гриппом и ОРВИ составляют дети, при этом показатели их заболеваемости в 4-7 раз превышают уровни заболеваемости взрослых. Самые высокие показатели регистрируются среди детей раннего возраста и дошкольников.

Так как же повысить защитные силы организма?

 

Профилактика инфекций.

Перед школой желательно укрепить иммунные и защитные силы организма. Большую роль играет профилактика простудных заболеваний. Что она в себя включает? Прежде всего это закаливание организма. Главные факторы закаливания: воздух, вода, солнце. Эти факторы воздействуют на рецепторы кожи, откуда импульсы поступают в нервную систему. Одновременно происходит тренировка сосудов кожи. Просветы кровеносных сосудов под действием холода сужаются, и кровь приливает к внутренним органам, которые начинают активно работать.

 

Потребность растущего организма в кислороде больше в 2 раза чем у взрослых, поэтому пребывание ребенка на свежем воздухе имеет важное оздоровительное значение. Солнечные ванны – также хорошая закаливающая процедура. Инфракрасные лучи солнечного спектра оказывают на организм тепловое воздействие, улучшают кровоток. Ультрафиолетовые лучи способствуют выработке витамина D и повышают обменные процессы. Они оказывают бактерицидное действие, повышают сопротивляемость к простудам.

 

 Правильное питание.

Правильное, здоровое питание – одна из главных составляющих хорошего самочувствия ребенка, его успешной учебы в школе. Ежедневно ребенок нуждается в питательных веществах, витаминах, минералах. Школьные нагрузки требуют полной отдачи сил, колоссальных затрат энергии, которые нужно правильно восполнять.

 

Школьнику просто необходимо питаться не менее четырех раз в день, причем на завтрак, обед и ужин непременно должно быть горячее блюдо. В рационе должны быть молоко, творог, сыр, кисломолочные продукты — источники кальция и белка. Дефицит кальция и фосфора также помогут восполнить рыбные блюда. В качестве гарнира лучше использовать тушеные или вареные овощи. За день школьники должны выпивать не менее одного-полутора литров жидкости, но не газированной воды, а фруктовых или овощных соков.

 

Кроме того, в рацион питания стоит добавлять те продукты, которые являются природным источником флавоноидов и фитонцидов, помогающих бороться с вирусами: лук, чеснок, продукты с повышенным содержанием витамина С, малина, мед, чай с малиной, настои ромашки и эхинацеи.

 

Для перекуса ребенку можно класть в портфель различные орешки и сухофрукты.

 

Физическая активность — залог здоровья.

Для школьника, а особенно первоклашки, очень трудно просидеть за партой 45 минут. Неумение ребенка правильно сидеть за партой приводит к проблемам с осанкой, а плохая осанка влияет не только на внешний вид ребёнка, но и на состояние его внутренних органов, его здоровье. Дефекты осанки приводят к ухудшению работы органов и систем растущего организма, особенно это сказывается на функциях костно-мышечного аппарата, сердечно - сосудистой системы, дыхательного аппарата.

 

Хочется отметить, что в школе ребенок испытывает дефицит движения, обычных занятий физкультурой растущему организму не хватает. Желательно, что бы ребенок посещал дополнительно спортивные секции. По утрам не пренебрегайте 15 минутной зарядкой, которая даст прилив бодрости на весь день.

 

Сохраняем зрение.

Не секрет, что глаза детей очень устают и им, как и любому органу, нужен отдых. Через 20—25 мин работы рекомендуется несколько секунд посмотреть вдаль в окно. После 45 мин работы над уроками, как в школе, так и дома надо устроить перемену минут на 5—10. Письменный стол должен быть хорошо освещен настольной лампой, стоящей слева и общим верхним освещением комнаты. В противном случае будет резкий контраст между ярко освещенной поверхностью стола и всей комнаты — и глазам придется приспосабливаться к различной степени освещенности. Для меньшего напряжения глаз расстояние от глаз до книги должно быть не менее 25 см. Школьник может это расстояние определить сам. Надо руку локтем поставить на стол, а кончиками пальцев коснуться виска.

 

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, с проблемой нарушения зрения в мире знакомы почти 300 млн человек. И 39 млн из них страдают слепотой!

 

Организм в хорошей форме.

Поддержать организм в хорошей форме, повысить выносливость, усилить концентрацию внимания Вам помогут в клинике «Ижмедцентр». Наши специалисты готовы не только проконсультировать, но и составить индивидуальную программу лечения. К сожалению, в жизни иногда бывают ситуации, в которых может потребоваться срочная помощь. В этом случае Вы можете воспользоваться услугой «Вызов врача на дом».

Заявки принимаются с понедельника по пятницу с 7:30 до 17:00 часов по тел. 72-17-17. 

Здоровья и отличной успеваемости Вашим детям! Ваше здоровье в наших руках!