Как выбрать массажиста или мануального терапевта и не навредить себе

 

 

Как выбрать массажиста или мануального терапевта и не навредить себе

 

Квалифицированный массажист или мануальный терапевт поможет решить многие проблемы со здоровьем. Высокий спрос на эти услуги спровоцировал увеличение числа таких специалистов. Но важно помнить, что любая лечебная процедура, и даже горячо любимые всеми массаж и мануальная терапия, способны нанести вред здоровью.

 

Можно ли назначить себе массаж или мануальную терапию самостоятельно

Принято считать, что массаж и мануальную терапию – это безобидные манипуляции, не требующие назначения врача. Но это не так! Перед этими процедурами необходимо пройти обследование, оценить состояние организма, исключить наличие противопоказаний, чтобы не допустить ухудшения здоровья. Грамотно взвесить все «за» и «против» может только врач-невролог. Ведь даже если процедуры выполнены профессионально, они все равно могут усугубить течение некоторых заболеваний или спровоцировать их обострение.

 

Какому специалисту можно доверять

Не меньших бед, чем самоназначенные процедуры, может натворить неграмотный массажист или мануальный терапевт. Медицинское образования для специалистов этой отрасли обязательно. Владельцев «корочек» после трехмесячных курсов по массажу лучше избегать. Как устроен организм, и по каким законам он работает, они не знают.

При выборе массажиста или мануального - терапевта предпочтение лучше отдавать тем, кто работает в медицинских учреждениях, ведь в клинику специалиста без медицинского образования просто не возьмут на работу. В государственных клиниках из-за более низкой цены и чрезмерной востребованности специалистов качество процедуры зачастую снижается – специалист просто выдыхается из-за нескончаемого потока пациентов.

 

Массажиста или мануального терапевта стоит остерегаться, если он:

•уверенно ставит диагноз без предварительного осмотра и заключения врача

•называет длительность курса заочно, по телефону или обещает вылечить за пару сеансов

•предлагает заменить массажем или мануальной терапией лечение, назначенное врачом

•обещает по личной методике вывести из организма шлаки, омолодить за 10 дней и все в таком духе

 

Специалисты клиники ИЖМЕДЦЕНТР имеют большой опыт проведения массажа и применяют различные методики лечебного воздействия. В уютной и комфортной обстановке мы проведем сеанс массажа, оказывающего мощное лечебное и тонизирующее действие. Вы можете записаться и пройти курсы массажа следующих видов:

- лечебный массаж;

- детский массаж;

- стоун-массаж;

- логопедический массаж;

- антицеллюлитный массаж;

- висцеральный массаж;

- косметический массаж;

 

Также Вы можете пройти курс физиопроцедур.

 

Здоровья Вам! Мы заботимся о Вас и Вашем здоровье!