КУРС НА СОЛНЦЕ: ПРОВЕРЬТЕ УРОВЕНЬ ВИТАМИНА D

КУРС НА СОЛНЦЕ: ПРОВЕРЬТЕ УРОВЕНЬ ВИТАМИНА D

Симптомы дефицита могут быть самыми разными, но чаще всего это ухудшение настроения, снижение массы тела, повышение артериального давления, шелушение кожи, проблемы со стулом.

Известно, что более 40 % всех жителей Земли испытывают дефицит витамина D. Его нехватка обычно является результатом недостаточной инсоляции, связанной с сезоном, а также нередко возникает на фоне несбалансированного рациона питания.

Доказано, что дефицит витамина D приводит к ряду заболеваний. В первую очередь он важен для здоровья костной ткани. У детей недостаток витамина D приводит к остеомаляции, также известной как «рахит». У людей пожилого возраста — к мышечной слабости и снижению костной массы, что повышает риск травм и костных переломов. Низкие концентрации витамина D опасны для беременных и могут спровоцировать риск преэклампсии и патологии плода.

Симптомы дефицита могут быть самыми разными, но чаще всего это ухудшение настроения, снижение массы тела, повышение артериального давления, шелушение кожи, проблемы со стулом.

Где содержится витамин D

Витамин D (кальциферол) — жирорастворимый витамин из группы стероидных прогормонов. Две его наиболее важные для здоровья формы — эргокальциферол (D2) — не производится в организме и поступает с пищей, и холекальфицерол (D3). Главным источником витамина D для человека является солнечный свет, который стимулирует выработку кальциферола в верхних слоях кожи. Примерно 10-20 % витамина попадают в организм с продуктами питания. Больше всего его содержится в жирной морской рыбе, грибах, яйцах, обогащенных молочных продуктах.

Диагностика дефицита витамина D

Дефицит витамина D часто остается недиагностированным, что может существенно повлиять на состояние здоровья и качество жизни. Однако важно помнить, что бесконтрольный прием витамина D небезопасен, так как в высоких концентрациях вещество является токсичным.

Определить дозировку может только врач, опираясь на результаты клинических лабораторных исследований. Поэтому прежде, чем начать прием витаминов или добавок, необходимо определить его уровень в организме.

Своевременно обратитесь к специалистам клиники ИЖМЕДЦЕНТР. Здесь вам назначат необходимое обследование и дадут грамотные рекомендации.

Мы заботимся о Вас и Вашем здоровье!