ЛИШНИЙ ВЕС И ДИАБЕТ

Нарушения обмена веществ и лишний вес тесно взаимосвязаны. С одной стороны, нарушения обмена веществ зачастую сопровождаются быстрым набором веса, а с другой стороны,  лишние килограммы увеличивают риск развития таких болезней, как сахарный диабет 2 типа. 

При сахарном диабете нарушается углеводный обмен в организме. Но если в случае диабета 1 типа проблема связана с недостаточной выработкой гормона инсулина, расщепляющего глюкозу, то при 2-м типе сахарного диабета инсулин образуется в достаточном количестве. Однако его эффективность чрезвычайно низкая ― вырабатываемый организмом инсулин не справляется с переработкой поступающих с пищей сахаров. Причина этой аномалии кроется в лишних килограммах жировых отложений, которые оказывают влияние на слабую «работоспособность» инсулина, или, как говорят медики, приводят к инсулинорезистентности.

Сахарный диабет 2 типа развивается постепенно. Пациенты жалуются на жажду, частое ночное мочеиспускание, зуд и другие проблемы с кожей, утомляемость, ухудшение зрения. Но симптомы заболевания проявляются только в 50% случаев, именно поэтому чрезвычайно важно держать под контролем уровень сахара в крови и регулярно проходить лабораторное обследование. Самый эффективный анализ для выявления факта повышения глюкозы в крови – это анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c). В отличие от прямого измерения глюкозы, анализ на HbA1c позволит выявить нарушение обмена углеводов даже в пограничных случаях, и не зависимо от характера пищи непосредственно перед анализом.
Вовремя выявленный диабет позволит не только своевременно начать лечение самого заболевания, но и даст возможность предотвратить огромное количество осложнений и сопутствующих заболеваний: диабетической стопы, атеросклероза, инфаркта миокарда, нарушения зрения и т.д. 
Около 80% людей, страдающих сахарным диабетом 2 типа, отличаются тучностью и полнотой. У пациентов, имеющих лишний вес, сахарный диабет развивается в семь раз чаще, чем у лиц с нормальной массой тела. Таковы результаты ВОЗ по врачебному мониторингу ожирения и сахарного диабета 2 типа ― тандема болезней современной цивилизации. Внимание к собственному здоровью, в том числе  и ежегодное клинико-лабораторное обследование, поможет вам не стать еще одной единицей в этой статистике.