Остеохондроз? А вдруг инфаркт?

Большинство горожан по восемь-десять часов сидят в офисах и дома за компьютерами. При этом наш позвоночник, несмотря на внешний покой, испытывает колоссальное напряжение. Его питание и кровообращение снижаются, а нагрузка на позвонки, связки и мышцы увеличивается в разы. Все это с течением времени приводит к постоянным болям в спине, которые могут быть связаны со многими причинами.

«Всем очевидный, казалось бы, при болях в спине диагноз "остеохондроз" далеко не всегда верен, а жалобы пациента могут быть связаны с инфарктом миокарда или новообразованиями как в самом позвоночнике, так и в других органах и системах, – подчеркивает врач-невролог клиники «ИЖМЕДЦЕНТР» Хисамиева Анастасия Леонидовна – Поэтому лучше самим не экспериментировать, а идти к врачу. Причем сразу, а не через полгода непроходящих болей в спине».

Профилактика и еще раз профилактика
Откуда берется боль в спине

На основании исследований выделяют несколько теорий развития болевого синдрома в различных отделах позвоночника. Вот основные из них:

 • изношенность межпозвонковых дисков,

 • слабость мышечного каркаса,

 • нарушение обмена веществ в позвоночнике из-за изменения гормонального фона,

 • перегрузка определенных структур позвоночника (позвонков, межпозвонковых дисков, связок и мышц, их соединяющих) вследствие неправильного мышечного стереотипа, что в итоге приводит к их дегенерации.

 

Среди пациентов бытует мнение, что наиболее частой причиной болевого синдрома в спине является грыжеобразование. Однако, по данным статистики, грыжи межпозвонковых дисков встречаются с частотой 300 на 100 000 человек в возрасте от 30 до 50 лет, чаще в поясничнокрестцовом отделе позвоночника.

Также часто доводится слышать: если боль отдает в ногу, значит, обязательно есть грыжа межпозвонкового диска. Но это не совсем так: такие симптомы могут быть вызваны и различными мышечнотоническими синдромами, например компрессией седалищного нерва, спазмированной грушевидной мышцей (синдром грушевидной мышцы).

Одним словом, для эффективного лечения необходим грамотный осмотр врача, а также полноценная диагностика.

Успех – в комплексном лечении