ПЕРЕРЫВЫ СПАСАЮТ ЗРЕНИЕ!

 

 

ПЕРЕРЫВЫ СПАСАЮТ ЗРЕНИЕ!

О том, как избежать компьютерного зрительного синдрома и сухости глаз, рассказывает наш офтальмолог Балкарова Марина Валерьевна.

Компьютерный зрительный синдром (КЗС) —К КЗС относят несколько симптомов, которые возникают при долгой работе за компьютером.

 

Жалобы делятся на две группы.

Первая группа: пациенты отмечают снижение остроты зрения, замедленную перефокусировку с ближних предметов на дальние, двоение предметов в глазах и быстрое утомление при чтении.

Вторая группа: это жжение в глазах, их покраснение, чувство песка, излишняя светочувствительность, боли в области глазниц и лба.

 

Фокус на мониторе.

Все эти проблемы возникают, потому что глаз человека по большому счету не приспособлен к работе с компьютером. Любой монитор — это плоскость, на которой приходится фокусировать взгляд, и расстояние от этой плоскости до глаза существенно не меняется в течение всего рабочего дня. В результате к вечеру, когда мы уже отходим от компьютера, мышцы внутри глаза до сих пор напряжены и продолжают обеспечивать хорошую видимость на близком расстоянии. Ведь они "привыкли" быть напряженными за целый день работы с монитором.

Усугубляют ситуацию блики на экране монитора, неправильное расстояние от глаз до экрана, неудачный выбор цветов, чрезмерно большая яркость экрана.

 

Перерыв как правило.

Поэтому офтальмологи разработали и предложили правило 20 / 20 / 20 Пользователям компьютеров рекомендовано делать 20–секундные перерывы каждые 20 минут и рассматривать при этом какой–либо предмет на расстоянии 20 футов (6 метров). Желательно также делать 5–минутные перерывы после каждого часа работы, добавляют специалисты.

Кроме того, хорошие результаты дает ортоптика. Это процедура на аппарате ВИЗОТРОНИК, которая сочетает лазеротерапию, магнитотерапию и фототерапию. В ходе лечения происходит расслабление, а затем тренировка внутренней глазной мышцы. В результате улучшается выносливость глазной мышцы, что, в свою очередь, повышает остроту зрения и устраняет зрительную усталость. Также улучшается кровоснабжение внутренней мышцы и сосудистой оболочки глаза.

 

Регулярное посещение офтальмолога.

Посещение врача в клинике ИЖМЕДЦЕНТР не займет много времени или сил, зато вы сможете вовремя обнаружить какие-либо проблемы и заболевания. Не забывайте, что почти все заболевания можно излечить на раннем сроке. Так же офтальмолог поможет подобрать средства, чтобы скорректировать зрение и замедлить снижения зрения.

Главное, помните, здоровье глаз полностью взаимосвязано со здоровьем всего организма. Ведите правильный образ жизни, бросьте вредные привычки, следите за здоровьем, и ваше зрение останется неизменным до преклонных лет.

 

Мы заботимся о Вас и Вашем здоровье!