Почему важно носить солнцезащитные очки?

Балкарова Марина, врач офтальмолог: 

— 85% людей знают о риске образования рака кожи, однако лишь 7% населения имеют представление о том, что ультрафиолетовое излучение становится также при- чиной заболеваний глаз. Такие глазные болезни, как пингвекула, птеригиум, фотокератит, катаракта, дистрофия сетчатки, являются офтальмогелиозами (офтальмос – глаз, гелиос – солнце), то есть заболеваниями, вызванными избыточным воздействием ультрафиолета на кожу век и структуру глаза. 

Ультрафиолетовые солнечные лучи спектра В разрушают ткани глаза в 600 раз интенсивнее, чем А-излучение. Но и те и другие оказывают негативное влияние на все ткани глаза – кожу век, конъюнктиву, то есть слизистую глазного яблока, роговицу, радужную оболочку, хрусталик и сетчатку. 

Конъюнктива легко повреждается при избытке УФ-излучения. Длительное воздействие ультрафиолетовых лучей приводит к ее изменению, вызывает образование пузырьков (пингвекул) и утолщение (птеригиум). В некоторых случаях птеригиум может наползать на роговицу, что приводит к снижению остроты зрения и в дальнейшем требует хирургического лечения. Однако хирургическое удаление птеригиума не всегда приводит к хорошему результату. Пациенты, у которых выявлено наличие пингвекулы и птеригиума, нуждаются в постоянном ношении солнцезащитных очков и медикаментозном лечении.

Приобрести солнцезащитные очки вы можете в нашем салоне "Оптика" - ул. Удмуртская, 263.