Правильное питание

Друзья! Мы решили ввести новую рубрику #зож_ижмедцентр, в которой будем делиться с вами правилами здорового образа жизни

Итак, 1-е правило здоровой семьи: правильное питание

Здоровая семья определяется здоровой атмосферой, в которой царят радость, взаимопонимание и любовь. Люди в такой семье наслаждаются каждой минутой жизни и редко болеют.

Что же необходимо для здоровья семьи?

Прежде всего всем членам семьи нужно следовать здоровым привычкам правильного образа жизни. Взрослые своим примером должны прививать культуру заботы о себе своим детям.

Самое важное условие здоровой семьи – это забота о психическом и физическом здоровье себя и своих близких.
Соблюдение основных правил здоровой семьи позволит вам меньше беспокоиться о своих домочадцах и получать больше поводов для радости.

Ни для кого не секрет, что полноценное питание является важнейшим условием хорошего здоровья. Вместе с пищей мы получаем необходимые питательные вещества и энергию для жизнедеятельности.
Сбалансированный рацион желательно разбивать на несколько основных приемов пищи (лучше всего 3) и пару полезных перекусов в течение дня.

ЕЖЕДНЕВНО НЕОБХОДИМО УПОТРЕБЛЯТЬ

- зерновые продукты (цельнозерновой хлеб, крупы, макароны)
- разнообразные овощи, фрукты, свежую зелень
- молочные и кисломолочные продукты (сыр, молоко, кефир, сметана, творог, натуральный йогурт)
- белковую пищу – нежирные мясо и птицу, жирную рыбу, яйца
- бобовые, орехи, семечки, растительное масло.

С детства приучайте детей к натуральным продуктам. Для этого и сами пересмотрите свой рацион.

Любые переработанные продукты (колбасные изделия, консервы и т.д.) вредно влияют на самочувствие, а также способность детей к обучению.
Для перекусов давайте детям фрукты, овощи, орехи, семечками и другую полезную еду.
Старайтесь снизить количество сахара, соли и кондитерских изделий на вашем столе и лучше совсем исключите полуфабрикаты, фастфуд, сладкие газировки и пакетированные соки.

Для здорового питания очень важно употреблять необходимое количество жидкости, особенно питьевой воды. От 1,5 до 2-2,5 литров в сутки, в зависимости от веса и возраста.

Хорошая семейная привычка – хотя бы раз в день собираться всей семьей за обеденным столом. Еще одной прекрасной здоровой привычкой в вашей семье может стать совместное приготовление еды.

Если у вас есть вопросы касательно профилактики желудочно-кишечного тракта - обращайтесь в Ижмедцентр!
Телефон: +7 (3412) 72-17-17