Рассказываем как проявляется сколиоз у детей, и что помогает исправить ситуацию

Сколиоз довольно легко определить, даже невооруженным глазом. 

Попросите ребенка расслабиться и встать ровно. Внимательно посмотрите на его спину. При сколиозе у ребенка наблюдается выпирание лопатки (угол одной лопатки явно заметнее), плечи находятся на разном уровне. 

Пусть ребенок прижмет руку к боку. При сколиозе расстояние от талии до руки будет очень большое и, чаще всего, такое изменение будет односторонним. Если ребенок наклонится вперед, можно заметить и искривление позвоночника (он «извивается», нет строгой прямой линии). 

На чем же строится лечение сколиоза у детей? 

- Лечебная гимнастика – это комплекс специальных упражнений, которые приводят мышцы в тонус и формируют мышечный корсет, влияют на «постановку» позвоночника в правильное положение. 

- Массаж помогает снять спазмы, то есть расслабить перенапряженные в результате сколиоза мышцы и привести в тонус расслабленные мышцы. 

- Физиотерапевтические процедуры также влияют на мышцы, заставляя их работать правильно, то есть равномерно сжиматься и разжиматься. 

- Ортопедические корсеты позволяют снизить нагрузку на спину. Но корсет нельзя носить постоянно, только несколько часов в день. Так как сниженная нагрузка ведет к расслаблению мышц, что может только усугубить ситуацию.