Что такое ФГДС?

Что такое ФГДС? Рассказывает эндоскопист клиники Ижмедцентр, врач высшей квалификационной категории Шемякина Татьяна Васильевна

ФГДС – исследование, которое проводят, чтобы подтвердить, либо исключить заболевания пищеварительного тракта. Поводов для его проведения довольно много. Если у пациента наблюдаются боли в области желудка, приступы изжоги, вздутие после еды, тошнота, рвота, либо кислая отрыжка, то данная процедура поможет выяснить анатомические изменения в пищеварительных органах и особенности их функционирования.
ФГДС дает возможность подробнее изучить состояние слизистых оболочек желудка, двенадцатиперстной кишки и пищевода, выявить даже минимальные изменения, которые прекрасно лечатся современными методами. Кроме этого, в процессе данной процедуры можно взять биопсию, чтобы провести исследование в лаборатории.

Эндоскопические методы позволяют устранить варикозное кровотечение из вен пищевода, а также с их помощью можно удалить доброкачественные образования, например, полипы. Если вовремя от них не избавиться, то могут возникнуть осложнения в виде нагноения, кровотечения, либо рака желудка.

Посредством ФГДС можно локально наносить лекарственные препараты, например, средства для остановки кровотечения при наличии язвы желудка. 

Подготовка к ФГДС

Подготовиться к данной процедуре довольно просто. Главное, что нужно учесть – последний прием пищи должен произойти минимум за двенадцать часов до обследования.

Особую диету перед ФГДС соблюдать не нужно. Но ужин должен быть легким, например, гречка с куриной грудкой.

За два дня до обследования нужно исключить острые блюда и алкоголь. Также не рекомендуется употреблять орехи и шоколад, потому что в больном желудке они могут задержаться на сутки, а иногда и дольше.

Пить перед ФГДС можно, но не менее, чем за 2 часа. Например, если процедура назначена после 11:00, то утром можно выпить воды, либо чая, можно с сахаром. Любые другие напитки запрещены.

Что касается курения, то запрета на это нет. Но длительность процедуры увеличится, как, впрочем, и неприятные ощущения.

Лекарства непосредственно перед ФГДС принимать нельзя. Но, если вы принимаете постоянные лекарства, то обязательно уточните этот вопрос у врача.
ФГДС – процедура безболезненная и безопасная, но появление неприятных ощущений все же возможно. Поэтому будьте готовы к ним. Но переживать не стоит, ведь чем меньше вы будете волноваться, тем быстрее пройдет обследование.