ТОП-5 правил для сохранения здоровья глаз

В современном мире наши глаза испытывают повышенную нагрузку: компьютеры и другие цифровые устройства, сухой воздух в помещениях, неблагоприятная экология.

Мы подготовили для вас ТОП-5 правил для сохранения здоровья глаз:

— Режим. Старайтесь соблюдать режим зрительных нагрузок и делать перерыв в зрительной работе, если это возможно, каждые 45-60 минут.
Если есть возможность, то лучше подойти к окну и посмотреть несколько минут вдаль, сделать элементарную зрительную гимнастику: несколько раз крепко зажмуриться, закрыть глаза ладонями.

— Витамины и микроэлементы. С пищей мы не всегда получаем достаточное количество необходимых витаминов и микроэлементов. Для сохранения здоровья наших глаз наиболее важны: витамин А, лютеин, зеаксантин, хром, селен, цинк.
Прием препаратов, улучшающих микроциркуляцию, и антиоксидантов, оказывают лечебное действие, в том числе на сетчатку и зрительный нерв.

— Увлажнение и комфорт. При развитии синдрома сухого глаза появляются покраснения глаз, ощущение песка, желание потереть глаза, промыть водой. Могут развиваться хронические заболевания век, конъюнктивы, роговицы.
Чтобы этого не произошло рекомендуется использовать препараты искусственной слезы, которые увлажняют глаза, снимают усталость, устраняют дискомфортные ощущения. Для подбора оптимального препарата необходимо проконсультироваться с врачом-офтальмологом.

— Контактные линзы. Если вы носите контактные линзы, необходимо соблюдать правила ношения и ухода за ними: не носить однодневные линзы несколько дней, а двухнедельные несколько месяцев, каждый раз использовать свежий раствор для хранения линз, периодически менять контейнеры, снимать линзы перед сном.

— Регулярное обследование у врача-офтальмолога. Хорошее зрение — не всегда гарантия отсутствия заболеваний глаз. Залог здоровья глаз — регулярное ежегодное обследование у специалиста.

В нашей клинике используется современное оборудование для проведения комплексного офтальмологического обследования, которое позволяет эффективно оценить состояние пациента, выявить причины заболеваний и патологий глаз.